Облагается ли страховыми взносами выходное пособие?

Задайте вопрос юристам!
Задать вопрос
Быстрый ответ, бесплатно!
10.09.2014

Вся заработная плата сотрудников облагается страховыми взносами: в пенсионный фонд, фонд медицинского и социального страхования. Это касается и компенсации за неиспользованный отпуск. Но как быть в случае, если происходит ликвидация предприятия или сокращения штата? Облагается ли страховыми взносами выходное пособие в этом случае?Облагается ли страховыми взносами выходное пособие?

Выходное пособие в отличие от компенсации за неиспользованный отпуск не облагается страховыми взносами. Для того, чтобы разобраться в данном вопросе, рекомендуется изучить следующие статьи ТК РФ: 84, 178, 181, 279, 296 и 318. Если вы выплачиваете работнику сумму в пределах норм, установленных в ТК РФ, то страховые взносы, в том числе за трамватизм, не начисляются. В дополнение к перечисленным статьям ТК РФ можно ознакомиться с письмом Минздравсоцразвития №1145-19.

В каких случаях выходное пособие облагается страховыми взносами? 

Если работодатель выплачивает выходное пособие или компенсацию свыше норм, установленных в ТК РФ, или по своему усмотрению, то на сумму, превышающую установленные нормы, начисляется страховой взнос (письмо Минздравсоцразвития №1343-19). Для наглядности можно привести следующий пример: сотрудник получил производственную травму и больше не может выполнять свои рабочие обязанности. Предприятие решило помимо выходного пособия в размере средней заработной платы начислить дополнительную сумму по своей инициативе. В этом случае страховой взнос начисляется на сумму, превышающую нормы, установленные в ТК РФ.

Что такое выходное пособие и страховые взносы?

Выходное пособие - это денежная сумма, выплачиваемая работодателем в следующих, предусмотренных статьей 178 ТК РФ, случаях:

Размер суммы выходного пособия рассчитывается исходя из среднего заработка сотрудника. Подробнее можно узнать в статье 139 ТК РФ. В некоторых случаях ошибочно полагают, что денежная компенсация за неиспользованный отпуск не облагается страховыми взносами. Все как раз наоборот. Страховые взносы - это обязательные отчисления в три основных фонда: ПФР, ФФОМС и ФСС. Ставки страховых взносов зависят от типа налогообложения и направления деятельности предприятия (учреждения или организации). Каждый год процент может изменяться, поэтому необходимо следить за актуальной информацией. 

Задайте вопрос юристам!
Задать вопрос
Быстрый ответ, бесплатно!